Законно ли начисление двойных процентов ломбардами?

 

Займы Перезалог в ломбарде Ювелирная скупка

 

Да, законно. Ломбард может начислять двойные проценты при истечении срока договора займа. Статьи 8 и 10 закона "О ломбардах", предусматривают, что процентная ставка устанавливается договором займа (которым является залоговый билет). Закон запрещает изменять процентную ставку (в том числе на период льготного срока) предусмотренную договором, однако, если договор изначально предусматривает изменение процентной ставки по договору, то увеличение процентов не противоречит закону.

Как избежать двойных процентов в ломбарде?

Чтобы не платить двойные проценты, необходимо, до наступления льготного срока, уплатить проценты по займу. В таком случае, срок договора начнет исчисляться с даты оплаты процентов и наступление льготного срока (при котором начисляются двойные проценты) произойдет только после истечения срока нового договора займа.

Многие ломбарды используют начисление двойных процентов на период льготного срока не столько с целью увеличить свою прибыль, сколько как способ стимулировать заемщиков своевременно оплачивать проценты по займу. Таким образом, двойные проценты полезны обоим сторонам договора займа.

 

законно ли начисление двойных процентов ломбардами